Alle Bars und Restaurants sind den ganzen Tag bis in die Nacht hinein geöffnet

9.00-14.00 Partisanenwege

Abfahrt vom Bahnhof Castelfranco Emilia, um mit dem Zug nach Bologna zu fahren.

Ankunft in Bologna um 9.30.

Spaziergang zu den historischen Orten des Widerstands in Bologna (Porta Lame, Via Marconi, Piazza Aldrovandi, Sinagoga, Via Santo Stefano, Via Archiginnasio,  Strada Maggiore, Ghetto, Piazza Maggiore) Begleitet werden wir von Patrizia Cuzzani, der Verantwortlichen des Museums des Widerstands in Bologna.

Rückkehr nach Bosco Albergati gegen 14.00

10.00-16.00 UISPACE

Ferienspiele UISP

10.00-20.00 UISPACE

– Traditionelle Spiele aus Italien und anderswo der UISP Lega Giochi Tradizionali

– Markt „Mondiali Vintage“ Flohmarkt zugunsten der Mondiali

10.30-12.00 UISPACE

Zumba der UISP Lega Leginnastiche

15.00-20.00 . PIAZZA ANTIRAZZISTA

Live-Sendungen von Radio Asterisco mit Gästen, Debatten, Interviews, Präsentationen verschiedener Projekte und Videos. Livestreaming: www.asteriscoradio.com

15.00 Auf die Plätze!

Begrüßung aller Teams auf den Fußballplätzen.

16.00-19.00 Auf den Plätzen

Fußball-Kleinfeldturnier (Gruppenphase: Spiele 2×10 Min. 1 Spiel pro Team)

17.00-20.00 UISPACE

Schatzsuche in Gruppen à 4 Personen der UISP Lega Giochi Tradizionali

18.00  PIAZZA ANTIRAZZISTA

Diskussion: „Ein Jahr nach dem Erdbeben in der Emilia Romagna“

Eingeladen sind: Lisa Pletti (Beauftragte der Stadt Finale Emilia für Gleichstellung, Jugend, und Sport), Massimo Bondoli (Stadtrat von San Felice sul Panaro – für Sport und Kultur), Senator Stefano Vaccari, Massimo Mezzetti (Region Emilia Romagna, Verantwortlicher für Sport und Kultur), Enrico Balestra (Präsident der UISP Ferrara), Stefano Reggianini (Bürgermeister von Castelfranco Emilia), Paolo Belluzzi (Sportdirektor der UISP Modena)

Konzert-Arena

Die MEI und die Mondiali Antirazzisti gratulieren den Erstplatzierten, die an dem Wettbewerb  „eine Hymne für die Mondiali“ teilgenommen haben. Nach der Präsentation der Hymne der Sieger geht es weiter mit den Konzerten:

22.00 – Gasparazzo (http://gasparazzo.it/) (Folk’n’Roll ITA)

23.00 – Los Fastidios (www.losfastidios.com) (Streetpunk ITA)

01:00 – Il Fienile Circus dj set

21.00 – Bar dei Rude

Bang Bang Gelsen Soundsystem